КОНЦЕРН "ШТУРМОВИКИ СУХОГО" ПРОДЕМОНСТРИРУЕТ НА АВИАСАЛОНЕ "МАКС-2001" ПЕРВЫЙ МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ИЗ СОСТАВА ВОЕННО-ВОЗДУШНЫХ СИЛ САМОЛЕТ СУ-25СМ

МОСКВА. 25 июня. АВН. На авиаремонтном заводе № 121 (Кубинка, Московская область) завершается модернизация первого строевого штурмовика Су-25СМ, полученного из состава Военно-воздушных сил. В августе Су-25СМ будет продемонстрирован на Московском авиационно-космическом салоне "МАКС - 2001". Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил главный конструктор концерна "Штурмовики Сухого" Владимир Бабак.

По его словам, планами на текущий год предусмотрена модернизация трех строевых самолетов Су-25СМ. Вторая машина сейчас находится на авиаремонтном заводе. Она будет оснащена еще более современным оборудованием. В частности, на штурмовик установят новую энергосистему, жидкокристаллические многофункциональные цифровые индикаторы. Обсуждается возможность оснащения Су-25СМ новой бортовой РЛС, которая будет размещаться в носовой части фюзеляжа. Владимир Бабак пояснил, что вторая машина станет своеобразным эталоном для проведения модернизации парка штурмовиков из состава Военно-воздушных сил России.

Боевые штурмовики Су-25 выпускались в Тбилиси, а учебно-боевые Су-25УБ - в Улан-Удэ. Всего было построено более 1000 машин. На вооружении российских ВВС сегодня находится примерно 250 - 300 самолетов Су-25 и Су-25УБ.