ХАБАРОВСК. 27 июня. АВН. Все субъекты Дальневосточного федерального округа - Хабаровский и Приморский края, Амурская, Сахалинская, Магаданская и Камчатская области, а также Еврейская автономная область - уже отправили в пострадавшие от наводнения районы Якутии 67 тонн гуманитарной помощи. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщил начальник Дальневосточного регионального центра Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ генерал-лейтенант Геннадий Короткин. В основном это продовольствие, теплая одежда и обувь. Еще 36 тонн сухого молока, рыбных консервов и круп, предназначенных для жителей Ленска, подготовлены к отправке в Благовещенске, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске.
По словам Геннадия Короткина, пострадавшей от стихии Якутии также оказана первоочередная финансовая помощь. Миллион рублей выделил своим решением губернатор Приморского края, еще 1,3 млн. рублей перечислили администрации Амурской и Магаданской областей, а также ряд промышленных организаций Дальнего Востока. С начала летних каникул в этом регионе, кроме того, реализуется программа оздоровления и реабилитации детей из Ленска. "Сейчас в санаториях "Тихоокеанский", "Кульдур" и оздоровительном лагере "Чайка" находятся на лечении 313 якутских ребят. Еще 20 школьников прибыли в санаторий "Уссури" вчера", - сообщил Геннадий Короткин.