РОССИЙСКОЕ АВИАЦИОННО-КОСМИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО И ЕВРОПЕЙСКИЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ И ОБОРОННЫЙ КОНЦЕРН EADS ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ О СТРАТЕГИЧЕСКОМ ПАРТНЕРСТВЕ

МОСКВА. 2 июля. АВН. Сегодня Российское авиационно-космическое агентство и Европейский аэрокосмический и оборонный концерн EADS (European Aeronautic Defenсe and Space Company) подписали соглашение о стратегическом партнерстве.

Как сообщает корреспондент Агентства военных новостей, в настоящее время в московском отеле "Балчуг" проходит совместная пресс-конференция, посвященная дальнейшему развитию сотрудничества в области авиации и космонавтики между Россией и Западной Европой. EADS и Россия создадут совместные предприятия, которые будут контролировать реализацию программ сотрудничества по ряду конкретных направлений, заявил президент EADS Филипп Камю. По его словам, у российских инженеров будет много работы. Например, предусматривается выпуск в России одной панели для самолетов А320 в неделю, одной секции фюзеляжа для моделей самолетов А330/340 в месяц и 150 секций фюзеляжа для самолетов семейства А320 в год. Причем, эти цифры могут значительно вырасти, если план сотрудничества будет выполняться успешно, отмечалось на пресс-конференции.

Соглашение, в частности, обещает инвестиции в российскую аэрокосмическую промышленность с ожидаемым оборотом в 2,1 млрд. евро в течение ближайших 10 лет, тысячи рабочих мест для высококвалифицированных инженеров и рабочих, большой объем производства для российских заводов, выход России на европейский и мировой рынки.

Филипп Камю подчеркнул, что подписанное соглашение позволит теперь концерну EADS приступить к переговорам по согласованию программы привлечения инвестиций в российскую аэрокосмическую промышленность непосредственно с российскими промышленными партнерами. На пресс-конференции присутствуют многие генеральные конструктора ведущих российских предприятий авиакосмической отрасли. В частности, генеральный конструктор и генеральный директор Российской самолетостроительной корпорации "МИГ" Николай Никитин.

В 2000 году годовой оборот EADS составил более 24,2 млрд. евро, 75 процентов средств пришлось на гражданскую, 25 процентов - на военную сферы деятельности. По объему валового дохода концерн стал третьей по величине авиационно-космической фирмой мира. В ней работают 87 тыс. человек, предприятия EADS расположены более чем в 90 городах Великобритании, Германии, Испании и Франции.