МОСКВА. 26 июля. АВН. На 5-м Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2001", который пройдет с 14 по 19 августа в Жуковском, российские Военно-воздушные силы планируют развернуть крупную единую экспозицию. Ее коллективными соавторами станут, в частности, военные и гражданские авиационные учебные заведения, научно-исследовательские институты и испытательный центр ВВС, авиаремонтные заводы, издательства и журналы авиационной тематики. Помимо традиционных экспонатов участники представят здесь научные разработки в области обучающих программ для слушателей вузов и личного состава строевых частей, математическое программное обеспечение сопровождения процесса эксплуатации авиационной техники и вооружения, новые технологические разработки, тренажерно-моделирующие комплексы, робототехнические системы, системы цифрового анализа разведки и мониторинга, новейшие достижения в области авиационно-космической медицины.
Как сообщил корреспонденту Агентства военных новостей председатель оргкомитета по подготовке ВВС к "МАКС-2001" генерал-полковник Владимир Михайлов, выставочная площадь экспозиции составит 1200 квадратных метров. В ангарах будут представлены заводы управления капитально-восстановительных работ ВВС. На открытой площадке разместятся самолеты второй мировой войны - По-2, УТ-2, Ла-15 из фондов Центрального музея ВВС в Монино. Здесь же посетители увидят станции радиотехнической разведки "Орион" и пункт радиотехнического контроля "Охота", демонстрируемые Федеральным государственным унитарным предприятием "Спец-Радио". На стоянке авиатехники можно будет увидеть самолеты и вертолеты, модернизируемые на предприятиях ремонтной сети ВВС, а также самолеты Су-27, МИГ-29 и Л-29 элитных пилотажных групп "Русские витязи", "Стрижи, "Русь".
В соответствии с соглашением между ЗАО "Авиасалон" и оргкомитетом об условиях участия Военно-воздушных сил в "МАКС-2001" все выставочные площади для экспозиции предоставляются без взимания оплаты, взамен этого ВВС во время работы салона организуют демонстрационные полеты пилотажных групп "Русские витязи" и "Стрижи".