НА ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА НАЧАЛОСЬ ПЕРВОЕ УЧЕНИЕ РОССИЙСКОГО БАТАЛЬОНА, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ КОЛЛЕКТИВНЫХ СИЛ БЫСТРОГО РЕАГИРОВАНИЯ

ДУШАНБЕ (Таджикистан). 7 августа. АВН. В 40 километрах юго-западнее столицы Таджикистана города Душанбе в учебном центре российской 201-й мотострелковой дивизии, дислоцированной на территории республики, началось боевое слаживание российского мотострелкового батальона из состава Коллективных сил быстрого реагирования (КСБР).

Как сообщили корреспонденту Агентства военных новостей в штабе 201-й дивизии, задачей первого учения в практике этого подразделения является отработка действий в условиях горно-пустынной местности в рамках совместных действий стран Центрально-Азиатского региона против диверсионно-террористических формирований. Оно продлится десять дней. Общее руководство учениями осуществляет командир 201-й мотострелковой дивизии генерал-майор Валентин Орлов.

В начале июля Государственная дума ратифицировала Соглашение о статусе формирований сил и средств системы коллективной безопасности, подписанное в октябре 2000 года в Бишкеке (Киргизия) руководителями государств - участников Договора о коллективной безопасности (Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана). Немногим раньше, в конце мая, на сессии Совета коллективной безопасности в Ереване командующим КСБР в Центральной Азии был назначен генерал-майор Сергей Черномордин. Органы управления КСБР решено разместить в Бишкеке.

Российский батальон КСБР сформирован на базе мотострелкового батальона 201-й дивизии. Служат в нем только солдаты и сержанты, заключившие контракты на прохождение военной службы. Батальону приданы танковый, минометный, огнеметный взводы, отделение стрелков-зенитчиков, вооруженных переносными зенитно-ракетными установками, а также специальные мобильные расчеты, способные выполнять боевые задачи в отрыве от основных сил батальона.