ЖУКОВСКИЙ (Московская область). 17 августа. АВН. Сегодняшний день на Международном авиационно-космическом салоне "МАКС-2001" прошел под эгидой правительства Москвы. Только что завершился прием участников салона, организованный мэром Москвы, хотя сам Юрий Лужков в Жуковский не приехал.
В эксклюзивном интервью корреспонденту Агентства военных новостей заместитель мэра столицы Валерий Шанцев сказал, что в московском правительстве существует программа адресной поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Очень большое внимание уделяется авиационной отрасли.
"Мы оказываем материальную помощь авиационным предприятиям. Это связано с пополнением оборотных средств, предоставлением им на льготных условиях кредитов, в том числе - налоговых, оплачиваем научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием в интересах городского хозяйства продукции так называемого двойного назначения", - сообщил Валерий Шанцев.
Он отметил, что "авиастроение - это отрасль, которая поднимает целый шлейф других отраслей". "День Москвы - это заслуга, прежде всего, московских авиационных предприятий, которые имеют главенствующее значение в этой отрасли. Я даже немного отдохнул душой, увидев, что мысль не угасла, творчество не исчезло, что у нас по-прежнему мощные коллективы, которые создают новые, модернизируют уже имеющиеся образцы авиационной техники. Мы и впредь намерены поддерживать "МАКС", - заявил Валерий Шанцев.
В прошлом шеф-пилот фирмы Микояна, а ныне советник московского мэра, председатель совета директоров авиакомпании "Атлант -Союз" заслуженный летчик-испытатель Валерий Меницкий заявил корреспонденту Агентства военных новостей, что с каждым годом "МАКС" все лучше по организации, насыщенности техникой, международному представительству. Он уж приблизился к стандартам Бурже и Фарнборо, отметил Валерий Меницкий.
По его словам, правительство Москвы оказывает всяческую поддержку авиационным предприятиям. Конкретным примером этого является подписание сегодня крупнейшего за последнее время контракта стоимостью 170 млн. долларов о приобретении на условиях лизинга четырех самолетов Ил-96-400. Мы раньше не могли найти на эти цели и 3 - 4 млн., подчеркнул Валерий Меницкий.
Он также отметил, что "по лизингу сегодня уже складывается определенная система, хотя, конечно, здесь придется еще немало поработать".