МОСКВА. 20 августа. АВН. Утром в Наро-Фоминске началось полковое тактическое учение (ПТУ) 13-го танкового полка 4-й гвардейской Кантемировской танковой дивизии. Об этом корреспонденту Агентства военных новостей сообщили в штабе Московского военного округа.
Руководит учением командир Кантемировской дивизии генерал-майор Евгений Фуженко. Сейчас по плану ПТУ штаб 13-го полка начал отработку вопросов приведения части в различные степени боевой готовности. Завтра ему предстоит подготовить боевой приказ командира на выступление полка из района постоянной дислокации. 22 августа один танковый батальон со средствами усиления выдвинется на полигон 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии (станция Алабино). В четверг и пятницу здесь состоится активная фаза ПТУ - действия полка в наступлении. Танкисты, в частности, проведут боевые стрельбы.
13-й танковый полк развернут по полному штату. Командир полка - полковник Юрий Цуркан. В 1999 и 2000 годах танкисты проводили ПТУ с боевой стрельбой на Гороховецком полигоне (Нижегородская область).
Сегодня же в гарнизоне Алабино началось командно-штабное учение 15-го гвардейского мотострелкового полка (командир - полковник Надир Умуд-оглы Гусейнов). Штаб части и командиры подразделений отрабатывают вопросы управления в особый период. Руководит учением командир 2-й гвардейской Таманской мотострелковой дивизии полковник Андрей Глущенко.