Комитеты солдатских матерей выступают против службы призывников в милиции

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - За полгода в Союз комитетов солдатских матерей России (СКСМР) поступило 1180 индивидуальных жалоб на нарушение прав человека в вооруженных силах страны.

Как сообщила на пресс-конференции в Москве ответственный секретарь СКСМР Валентина Мельникова, наибольшее число жалоб приходится на призывников, направленных в Чечню - 368. Еще 226 заявлений, по данным солдатских матерей, связаны с розыском военнослужащих в Чечне.

Также значительная часть жалоб - 206, касается невыплаты денежного довольствия за участие в боевых действиях.

Кроме того, утверждает В.Мельникова, постоянно растет число жалоб на побои и вымогательств со стороны сослуживцев.

Одновременно она выступила против предложения о прохождении призывниками срочной службы в милиции. По мнению В.Мельниковой, "это предложение не продумано и не имеет под собой никакой юридической основы".

Представитель СКСМР высказала несогласие с инициативой некоторых военных назначать в войсках уполномоченных лиц, которые будут следить за выполнением уставных взаимоотношений. "Мне кажется, что они (военные - "ИФ") просто не представляют себе, что творится воинских частях, и как это отразится на положении рядового солдата ",- сказала она.

В.Мельникова предупредила, что, "если предложение будет принято, с произволом в армии совладать не сможет никто".