В Ингушетии обеспокоены неудовлетворительным состоянием палаточных лагерей для беженцев в преддверии зимы

Магас. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Около 80 процентов палаток в лагерях на территории Ингушетии, в которых проживают порядка 37 тыс. чеченских беженцев, нуждается в замене. Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду в территориальном подразделении Министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ по Ингушетии.

В частности, по словам заместителя коменданта палаточного лагеря "Согласие" Берснака Гагиева, в этом лагере на сегодняшний день проживают 5.500 человек. При этом около 70 процентов палаток нуждается в замене, так как, по его словам, они "почти все сгнили и не могут никак защитить беженцев от наступивших холодов".

В связи с наступлением осенних холодов, отметил Б.Гагиев, среди беженцев уже начались заболевания воспалением легких, гриппом и бронхитом. Обострилось состояние больных туберкулезом.

Б.Гагиев также сообщил, что в лагерях в настоящее время не хватает продуктов питания, так как увеличился наплыв беженцев из Чечни. При этом, по его словам, на сегодняшний день на территории лагеря находятся 600 незарегистрированных беженцев, которым не оказывается никакой помощи.

"В данное время требуется замена 100 процентов постельных принадлежностей, выданных беженцам два года назад", - сообщил Б.Гагиев, отметив, что аналогичная ситуация наблюдается и в других палаточных лагерях на территории Ингушетии.