По данным российских спецслужб, в Грузии скрываются несколько организаторов и исполнителей терактов на территории России

Грозный/Москва. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Несмотря на опровержения грузинской стороны, российские спецслужбы настаивают на том, что несколько организаторов и исполнителей терактов, проведенных на территории России, могут скрываться в Грузии. Среди них называются, в частности, Ачимез Гочияев и Юсуп Крымшамхалов - одни из главных подозреваемых в организации и исполнении взрывов домов в Волгодонске и Москве.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" представитель ФСБ России, грузинская сторона неоднократно уведомлялась о нахождении на ее территории конкретных участников чеченских бандформирований, о переправке через ее территорию оружия, снаряжения и финансовых средств. Однако реальных шагов по содействию российской стороне не предпринимала. Москва до сих пор не может добиться от Тбилис выдачи 13 бандитов, подозреваемых в совершении терактов на территории России, которые были задержаны грузинскими пограничниками на российско-грузинской границе в июне этого года. России не был передан ни один из сотни боевиков, блокированных в октябре 2000 года на ингушском участке российско-грузинской границы.

По словам представителя ФСБ, грузинская сторона должна также осознавать опасность, которую таит в себе потенциал скопившихся в Панкисском ущелье 400-500 боевиков отряда Руслана Гелаева и ряда других полевых командиров, а также нашедших убежище в Грузии нескольких сот бывших участников незаконных вооруженных формирований, вышедших из Чечни. "Этот потенциал может быть использован деструктивными силами в Грузии для решения политических задач", - предупреждает представитель российских спецслужб.

По данным УФСБ по Чечне, финансовая помощь боевикам от таких международных террористических организаций, как "Братья- мусульмане", действующей под покровительством Усамы бен Ладена "Джамаат-Аль-Ислами", ряда неправительственных организаций из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и других арабских государств, переправляется в Чечню через Турцию, Грузию, Азербайджан и Дагестан.

Во вторник официальный представитель МИД России Александр Яковенко сообщил о направлении грузинской стороне официальной ноты с требованием о выдаче участников чеченских незаконных вооруженных формирований. В ноте содержится требование к грузинским властям "предпринять жесткие меры против бандитов, которые проходят подготовку и планируют новые теракты, находясь на территории Грузии, в том числе в Панкисском ущелье, ставшей тыловой базой международных террористов". Среди лиц, которых требует выдать Россия - "участники терактов, взрывов мирных объектов, захватов заложников, и вооруженного сопротивления властям", - отмечается в документе.

Вместе с тем министр внутренних дел Грузии Каха Таргамадзе заявил, что "данные о наличии боевиков на территории Грузии не соответствуют действительности". По его утверждению, "если бы боевики находились на территории Грузии, они обязательно были бы задержаны правоохранительными органами страны".