Правительство Японии поможет Казахстану в преодолении радиационного воздействия в Семипалатинском регионе

Астана. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Правительство Японии намерено реализовать в Казахстане проект по изучению и преодолению воздействия радиации в Семипалатинском регионе. Об этом сообщил директор казахстанского общественного объединения "Центр изучения и преодоления радиационных эффектов" Александр Серкебаев в среду в Астане.

По его словам, 1 августа 2001 года японская "Ассоциация радиационных эффектов" подписала с "Центром изучения и преодоления радиационных эффектов" договор об изучении воздействия радиации на здоровье жителей Семипалатинского региона.

Целью проекта, сообщил А.Серкебаев, является определение зависимости степени радиоактивного излучения и состояния здоровья населения, пострадавшего от испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне.

Проектом также предусматривается внедрение рекомендаций японских специалистов в систему медицинского обслуживания в Казахстане.

Стоимость проекта еще не определена, но правительство Японии намерено полностью взять на себя его финансирование, сказал А.Серкебаев.

В течение 40 лет - с 1949 по 1989 годы - на Семипалатинском военном полигоне было произведено более 450 испытаний ядерного оружия.