Министр обороны Грузии заявляет о том, что миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта превышают свои полномочия

Тбилиси. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - По мнению министра обороны Грузии Давида Тевзадзе, Коллективные силы СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта "превышают свои полномочия" и нарушают формат предоставленного им мандата.

Эта позиция, по сообщению корреспондента "Интерфакса-Агентства военных новостей" из Тбилиси, отражена в официальной ноте протеста министерства обороны Грузии, направленной в адрес командования КСПМ.

Поводом для протеста стал инцидент, имевший место 22 сентября, когда 5 автомобилей миротворцев в сопровождении бронемашины без согласования с грузинской стороной направились в село Хаишиса Зугдидского района за лесоматериалом и, таким образом, вышли за пределы определенной для них зоны контроля.

Министерство обороны Грузии заявляет, что если подобные факты будут иметь место в будущем, то они будут расценены как враждебные в отношении Грузии действия, и вся ответственность за это будет возложена на руководство КСПМ в зоне грузино-абхазского конфликта.