Мурманск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов во вторник вечером проводит совещание в штабе Северного флота (Североморск, Мурманская область), в котором принимают участие командующий СФ адмирал Вячеслав Попов и замглавкома Михаил Барсков.
Как сообщили "Интерфаксу" в штабе флота, на совещании рассматривается выполнение графика работ по подъему атомной подводной лодки "Курск", а также оценивается эффективность подготовительных мероприятий, которые в настоящее время ведутся в районе проведения операции. В частности, речь идет о подготовке технологических отверстий под направляющие корзины, которые в дальнейшем будут использованы в качестве крепежа для захватных устройств с подъемной баржи "Гигант-4".
По информации собеседника агентства, комиссия, в состав которой входят представители ЦКБ МТ "Рубин" и голландской компании "Маммут", дали положительное заключение на установку пяти направляющих корзин на 8-м и 7-м отсеках субмарины. Таким образом, на корпусе "Курска" установлена 21 из 26 направляющих конструкций.