Североморск. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - По мнению сотрудников
Гидрометцентра Северного флота (Североморск Мурманская область), в дни, на которые назначена операция подъема атомной подводной лодки (АПЛ) "Курск", "природа дарит окно с хорошей погодой".
Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре флота, в среду в районе Баренцева моря, где проходит операция по подъему АПЛ, ожидается северо-западный ветер со скоростью 7 м/с, волнение моря до 3 баллов, зыбь, видимость хорошая.
Во второй половине дня - ветер юго-западный, скорость - 6-9 м/с, волнение моря до 3 баллов, зыбь.
В четверг, 27 сентября, ожидается юго-западный ветер, волнение моря до 3 баллов. В пятницу, сообщил собеседник "Интерфакса", сохранится прежнее волнение моря - до 3 балов, ветер - юго-западный с небольшим усилением до 6-9 м/с.
В субботу, 29 сентября ожидается южный ветер, который к вечеру переменится на северо-восточный, скорость, которого составит 7-10 м/с. В воскресенье ожидается северный ветер со скоростью до 12-15 м/с, волнение моря предполагается до 4-х баллов.
Операцию по подъему субмарины планируется начать 29 сентября. Главным фактором проведения операции будут погодные условия в акватории Баренцева моря.
АПЛ "Курск" затонула на глубине 100 метров 12 августа 2000 года во время боевых учений в Баренцевом море. Все 118 членов экипажа погибли.