Президент Украины не исключает продолжения акций международных террористов, подобных атакам на Нью-Йорк и Вашингтон

Астана. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Атаки террористов на Нью-Йорк и Вашингтон следует рассматривать как очередное звено "в цепи подобных кровавых злодеяний", - заявил президент Украины Леонид Кучма в четверг в Астане на встрече со студентами Государственного евразийского университета им. Льва Гумилева

Напомнив о серии терактов последних лет в России, Узбекистане, Испании, президент подчеркнул, что "сегодня ни одна страна, даже самая развитая и могущественная, не может чувствовать себя защищенной от посягательств международного терроризма". "Меня не покидает ощущение, что эти внешне разрозненные действия, связанные между собой проявлением ненависти и бесчеловечности, могут стать прологом к еще более ужасающим событиям", - сказал президент.

По его словам, при сравнении внутренней сущности прежних тоталитарных диктаторских режимов и нынешних, подпитывающих и поддерживающих международный терроризм, бросается в глаза, "пусть и в новых исторических измерениях, те же нетерпимость, крайний фанатизм и ксенофобия, варварское пренебрежение к человеческой жизни, порождениям человеческого ума и таланта".

По словам президента, окончательные выводы из происшедшего "еще впереди". Он напомнил, что позиция Украины в этом вопросе состоит в солидарности с народом США, поддержке его "в этом испытании". "Поддерживаем действия международного сообщества, направленные на то, чтобы организаторы терактов понесли заслуженное наказание, а сама возможность повторения подобных трагедий была исключена из жизни человечества надолго, если не навсегда", - подчеркнул Л.Кучма.