Причина гибели "Курска" будет установлена, обещает главный военный прокурор

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Причина катастрофы, приведшей к гибели подлодки "Курск" и ее экипажа, будет установлена, заявил в интервью "Интерфаксу" в четверг главный военный прокурор РФ Михаил Кислицын.

"Я надеюсь, просто верю, что мы обязательно узнаем, отчего погиб "Курск", - сказал руководитель ГВП. По его словам, "следствие уже приблизилось к решению этой задачи, однако окончательная точка будет поставлена после осмотра лодки, исследования изъятых вещественных доказательств, получения заключения экспертов".

М.Кислицын сообщил, что намерен лично участвовать в осмотре внутренних отсеков "Курска". По его словам, уже сформированы 16 групп, которым предстоит исследовать субмарину снаружи и изнутри.

М.Кислицын отметил, что работы начнутся сразу после того, как "Курск" встанет в док и пройдет радиационный и токсический контроль.

Главный военный прокурор не исключает, что в следственных мероприятиях может принять участие его непосредственный начальник - Генпрокурор РФ Владимир Устинов.

Всего, по словам М.Кислицына, в группу включены 24 прокурора и следователя военной прокуратуры, а также эксперты и специалисты.

Говоря о предварительных выводах следствия по делу о гибели "Курска", руководитель ГВП заявил: "На сегодняшний день мы отрабатываем три основные версии катастрофы - это нештатная ситуация в первом отсеке, а именно взрыв торпеды, столкновение с посторонним объектом или подрыв на мине времен второй мировой войны".