Североморск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сегодня водолазы-глубоководники приступили к тренировкам, в ходе которых предстоит отработать навыки выполнения операций по установке захватов в направляющие корзины на технологических отверстиях в корпусе атомохода "Курск".
Как сообщили корреспонденту "Интерфакса - Агентства военных новостей" в штабе Северного флота со ссылкой на данные Экспедиции особого назначения, сегодня к 3:00 мск были завершены работы по точному позиционированию специальной баржи "Гигант-4" над корпусом "Курска". К правому борту баржи стало водолазное судно "Майо", специалисты которого обеспечивают тренировки водолазов. В ходе тренировок водолазы отрабатывают действия по заводке направляющих колец, штифтов и их закреплению на направляющих корзинах. Сегодня же пройдут тренировки по полной установке одного из захватов.
Погода в районе операции пока сохраняется благоприятная. Сегодня в конце дня на водолазном судне "Майо" пройдет совещание, на котором предстоит принять решение о дальнейшем проведении работ по подъему "Курска". На совещании будут проанализированы данные Росгидромета, метеослужб ВМФ и Северного флота. По предварительным данным, 30 сентября погода в районе операции существенно ухудшится: сила ветра возрастет до 17-20 метров в секунду, волнение моря - до 5 баллов.