Мурманск. 1 oктября. ИНТЕРФАКС-АВН - Вице-премьер РФ Илья Клебанов и главнокомандующий ВМФ России Владимир Куроедов в понедельник вылетели из Североморска в район проведения операции по подъему атомной подводной лодки "Курск". Об этом на брифинге в Мурманске сообщил начальник пресс-службы штаба Северного флота Владимир Навроцкий. По его информации, руководители операции с российской стороны будут находиться на корабле управления "Петр Великий".
В свою очередь генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский и заместитель главкома Михаил Барсков ожидают вылета на борт водолазного судна "Майо". Однако волнение на море пока не позволяет принять вертолет на судно. В связи с этим их вылет пока отложен. И.Спасский и М.Барсков намерены остаться на борту "Майо" до конца операции.
И.Клебанов утром посетил поселок Росляково и плавдок-50 судоремонтного завода 82, где, по словам В.Навроцкого, получил информацию о готовности плавдока к приему атомохода. Также он встретился с рабочими, которые будут принимать непосредственное участие в этом этапе операции.