В Баренцевом море возобновлены работы по подъему "Курска"

Мурманск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Баренцевом море возобновлены работы по подъему атомной подводной лодки "Курск". Об этом в понедельник днем сообщила официальный представитель голландской компании "Маммут" Ларисса ван Сеймерен.

По ее словам, сейчас на барже "Гигант-4" идут приготовления к подводно-техническим работам. Приблизительно через два часа под воду будут спущены водолазы для установки направляющих тросов в технологические отверстия, которые сделаны в прочном корпусе субмарины. По информации Л.ван Сеймерен, если результаты той работы, которую проведут водолазы, будут успешны, с борта "Майо" начнется спуск всех 26-и захватных устройств, с помощью которых атомная субмарина в дальнейшем будет оторвана ото дна моря и прикреплена к днищу баржи.