Калининград. 2 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Вины военных потребителей в росте задолженности Балтийского флота России перед дочерним предприятием РАО "ЕЭС России" АО "Янтарьэнерго" нет, заявила во вторник пресс-служба Балтфлота.
"В последнее время руководители АО "Янтарьэнерго" пытаются убедить общественность, что из-за долга Балтийского флота перед энергетиками, общая сумма которого составляет 110,5 млн. рублей, Калининградской области угрожает энергетический кризис, - отмечается в сообщении пресс-службы, распространенном во вторник в Калининграде. Между тем, по утверждению пресс-службы, "почти все приводимые цифры и факты грешат либо неточностями, либо искажениями, либо откровенными передержками". По мнению представителей Балтфлота, "долг возник из-за хронических неплатежей федерального бюджета, и вины военных потребителей в этом нет, поскольку все финансирование идет через казначейство путем целевых перечислений".
Представители Балтфлота подчеркивают, что это "долги не флота перед энергетиками, а правительства, и оно эту проблему решает".
В частности, отмечает пресс-служба Балтфлота, "на заседании кабинета министров 23 августа определен порядок реструктуризации задолженности федеральных структур перед РАО "ЕЭС России" и уже началось погашение взаимозачетов". В этой связи, считает руководство Балтийского флота, "называть невыплаченные деньги долгом флота или военных по меньшей мере некорректно".
Заместитель генерального директора "Янтарьэнерго" Василий Шашенков заявил на состоявшемся накануне заседании калининградской областной думы, что "к 1 октября, согласно прогнозным
данным, задолженность федеральных структур Калининградской области за потребленную электроэнергию увеличилась на 9,6 процента - со 150 млн. до 166 млн. рублей".