Коломна (Московская область). 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сегодня министр обороны Ирана вице-адмирал Али Шамхани посетит Конструкторское бюро машиностроения (КБМ) в подмосковной Коломне.
Как сообщил корреспонденту "Интерфакса - Агентства военных новостей" заместитель начальника управления внешнеэкономической деятельности КБМ Лев Трофимец, приезд иранской военной делегации ожидается в 12:00 мск. Гости ознакомятся с предприятием и некоторыми видами разрабатываемой и производимой здесь продукции. В частности, главе иранского военного ведомства планируется показать противотанковый ракетный комплекса (ПТРК) "Малютка-2" и комплекс активной защиты "Арена".
Комплекс "Малютка-2" способен поражать танки, оснащенные динамической защитой. Он пробивает броню толщиной до 800 мм. Полуавтоматическое помехозащищенное управление существенно облегчает работу оператора. В настоящее время КБМ ведет переговоры с несколькими странами о возможности проведения модернизации состоящих у них на вооружении ПТРК "Малютка" в вариант "Малютка-2". На предприятии отмечают, что модернизация комплекса обойдется в два и более раза дешевле, чем покупка любого нового противотанкового управляемого снаряда.
Комплекс активной защиты "Арена" позволяет успешно бороться с любыми типами противотанковых управляемых средств, в том числе с перспективными. Входящая в состав комплекса радиолокационная станция обнаруживает атакующие снаряды на расстоянии 50 м от танка в секторе равном примерно 270 градусам со всех направлений. После этого проводится первичная селекция цели, определяется траектория движения противотанкового средства - вне зависимости от того, управляемый это снаряд или нет. Если снаряд или ракета представляют угрозу для танка, в расчетный момент времени отстреливается защитный элемент, в процессе полета которого продолжается слежение за целью. Затем следует команда на подрыв боеприпаса. При подрыве он рассыпается, не представляя угрозы ни для танка, ни для атакующей пехоты, за исключением одного направления, на котором образуется остронаправленное (сверху - вниз) поле высокоскоростных поражающих элементов. Локализованный поток разрушает атакующий снаряд на расстоянии от 3 до 6 метров от танка. Время от обнаружения до уничтожения снаряда - 70 миллисекунд. Через 2,4 секунды комплекс, работающий автоматически, готов к отражению следующего противотанкового средства. На пульте командира отображается информация о срабатывании комплексов и количестве оставшихся боеприпасов. После боя использованные боеприпасы легко извлекаются из шахт, на их место устанавливаются новые. Полное перезаряжание комплекса "Арена" силами экипажа занимает около 15 минут.
Конструкторское бюро машиностроения является ведущим российским разработчиком противотанковых ракетных комплексов, ракетных комплексов для сухопутных войск и мировым лидером в области создания систем активной защиты бронетехники. У предприятия широкие деловые связи с зарубежными партнерами из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Ракетные комплексы, созданные в КБМ, поставлялись и поставляются более чем в 60 стран, а также производятся по лицензиям во многих государствах мира.
В частности, ПТРК "Малютка" находится на вооружении более чем 35 стран мира. Всего было выпущено более 300.000 этих комплексов.