Ходжа-Багаутдин. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В ближайшие дни талибы могут начать контрнаступление на войска Северного альянса в северной части провинции Кундуз, примыкающей к таджикско- афганской границе.
Как сообщил "Интерфаксу" в среду военный источник в Афганистане, в окрестностях уездного центра Имамсахиб талибы сконцентрировали более четырех тысяч боевиков, около 100 единиц бронетехники, до 10 реактивных систем залпового огня. В густонаселенной местности вокруг Имамсахиба проводится мобилизация местных жителей.
Источник также сообщил, что противостоящие в этом районе талибам силы Северного альянса по-прежнему испытывают недостаток в бронетехнике, боеприпасах и горюче-смазочных материалах. По его мнению, на руку талибам может сыграть пыльная буря, которая вот уже два дня продолжается на севере Афганистана. Плохая видимость не позволит Северному альянсу применить в случае наступления талибов боевые вертолеты.
Между тем, в Таджикистане российские военные запретили полеты своих транспортных вертолетов ввиду штормового предупреждения.