Сухуми (Абхазия, Грузия). 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Военные учебные заведения России обеспечивают Сухумское военное училище необходимой литературой и пособиями.
Об этом корреспонденту "Интерфакса-Агентства военных новостей" сообщил первый заместитель министра обороны - начальник генштаба вооруженных сил республики Владимир Аршба.
По его словам, необходимость в создании собственного военного училища возникла в связи с тем, что Абхазия сейчас не имеет возможности готовить военные кадры в российских военных вузах и в других странах.
По словам В.Аршбы, сейчас он добивается перевода с 2002 года обучения в училище с двухлетнего на трехлетний цикл. "Это нужно для подготовки более профессиональных офицерских кадров", - заявил он. По словам замминистра, преподают в училище, в основном, бывшие офицеры Советской Армии.
В.Аршба отметил также, что абхазская армия сейчас испытывает "большой некомплект" солдат срочной службы.