Клебанов отложил свой визит в Индию до окончания операции по подъему АПЛ "Курск"

Мурманск. 3 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - В связи с важностью операции по подъему атомной подводной лодки "Курск" руководитель правительственной комиссии по изучению обстоятельств гибели атомохода вице-премьер РФ Илья Клебанов принял решение отложить свой официальный визит в Индию до завершения работ по подъему атомохода.

Об этом журналистам со ссылкой на данные с борта корабля управления "Петр Великий" сообщил начальник пресс-службы Штаба Северного Флота РФ капитан первого ранга Владимир Навроцкий.

И.Клебанов намерен оставаться на борту "Петра Великого" "пока лодка не будет поднята со дна моря", - сказал он.

Касаясь продолжения работ на корпусе субмарины в Баренцевом море, В.Навроцкий сообщил, что в настоящее время можно говорить, что шесть захватных устройств заведены и закреплены в технологических отверстиях полностью. Он напомнил, что утром работы по установке захватов были закончены по пяти технологическим отверстиям - два на пятом отсеке и три - на четвертом. За прошедшее время водолазы полностью завершили работы по шестому захвату, который был испытан под нагрузкой 150 тонн. "Проверочный тест показал удачность крепежа, поэтому теперь можно абсолютно точно говорить, что на атомоходе осталось завести и закрепить только 20 захватов", - сказал В.Навроцкий.