Санкт-Петербург. 4 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Партнерство России и Ирана будет укрепляться во всех областях, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор холдинга "Новые программы и концепции" (НПК, Москва) Борис Кузык, комментируя подписанный в Москве договор о военно-техническом сотрудничестве между Россией и Ираном.
По его словам, подписанный договор позволит вести цивилизованный разговор о поставках вооружения в Иран и совместном производстве высокотехнологичной продукции. При этом Б.Кузык подтвердил, что предполагаемые к поставкам вооружения носят исключительно оборонительный характер и не угрожают стабильности в регионе.
Кроме того, отметил Б.Кузык, на переговорах министра обороны России Сергея Иванова и его иранского коллеги вице-адмирала Али Шамхани "была озвучена четкая позиция иранской стороны о приверженности Договору о нераспространении ядерного вооружения и взаимодействии с Россией в области эксплуатации технологий двойного назначения".
По мнению главы холдинга, сегодня создаются благоприятные условия для развития всестороннего сотрудничества между Россией и Ираном. Так, в 2000 году российско-иранский товарооборот вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом и составил свыше $600 млн.
Открываются хорошие перспективы для взаимодействия в энергетике, металлургии, нефтегазовой, химической промышленности и в области транспорта, отметил Б.Кузык. Уже сегодня многие российские компании участвуют в совместных проектах на территории Ирана. А создание летом этого года Астраханского пароходства позволяет говорить о начале практического освоении транспортного коридора "Север-Юг", добавил глава холдинга.