Боевики в Чечне начали понимать, что они обречены - Казанцев

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Полпред президента РФ в Южном федеральном округе Виктор Казанцев сообщил, что в Чечне "на контакт с различными структурами официальной власти выходят не только рядовые боевики, но и некоторые полевые командиры".

"Они все сегодня, по сути, обречены и начинают это понимать", - заявил он в интервью газете "Труд", опубликованном в пятницу.

По мнению В.Казанцева, 72 часа были даны боевикам президентом России Владимиром Путиным не на разоружение, "а на осмысление складывающейся ситуации, в том числе и с учетом международной обстановки". По его словам, степень вины каждого боевика будет решать суд.

На вопрос о существующей в прессе противоречивой информации о переговорах с представителями Аслана Масхадова, полпред ответил: "В любом случае я действую в рамках, которые четко очерчены предложениями президента России. А они сводятся к тому, чтобы определить порядок прекращения сопротивления и сдачи оружия".

По мнению В.Казанцева, в экономической сфере Чечни в настоящее время "происходят определенные положительные перемены". В частности, впервые с 1991 года в республике осуществляются налоговые и таможенные платежи в бюджеты различных уровней. "Сложно поверить, но в этом году уже ожидается миллион рублей", - сказал он.