Сухуми. 12 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В случае вывода российских миротворческих сил из зоны грузино-абхазского конфликта их позиции в Гальском районе республики займут подразделения абхазской армии. Об этом заявил в пятницу "Интерфаксу" министр обороны Абхазии Владимир Миканба.
"Мы категорически против вывода миротворцев, но если такое случится, то абхазская армия вплотную подойдет к границе с Грузией и займет позиции, на которых сейчас находятся российские военнослужащие", - подчеркнул он. "Граница с Грузией не останется открытой", - сказал В.Миканба.
По его мнению, уход российских миротворцев из зоны конфликта может вызвать "большую волну грузинских беженцев из Абхазии в Грузию". "Сейчас в Гальском районе, который контролируют миротворцы, проживают около 60-70 тысяч грузин. Если миротворцы, являющиеся гарантом мира, покинут территорию республики, то грузинское население, опасаясь возобновления боевых действий, скорее всего, уйдет на территорию Грузии", - считает В.Миканба.