Ходжа-Багаутдин. 15 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Северный альянс активизировал боевые действия на севере Афганистана.
Как сообщил "Интерфаксу" в понедельник источник в окружении министра обороны Афганистана командующего силами Северного альянса генерала Мухаммада Фахима, артиллерия альянса ведет обстрел группировки талибов в окрестностях административного центра провинции Тахор - города Талукан.
Кроме того, отряды Объединенного национального освободительного фронта Афганистана (ОНОФА) захватили несколько участков стратегического шоссе, идущего от речного порта Шерхан- бандар на таджикско-узбекской границе к административному центру провинции Кундуз - городу Кундузу. По словам источника, в самом Кундузе талибы "спешно укрепляют линию обороны", так как им грозит окружение.
Группировка талибов в Кундузе, по данным источника, насчитывает около 3,5 тыс. человек. На ее вооружении состоит не менее 14 танков, около 100 орудий полевой артиллерии, средства ПВО и реактивные системы залпового огня.
В ставке генерала Рашида Дустума на северо-западе Афганистана в провинции Балх "Интерфаксу" сообщили, что 14-15 октября отряды Народного исламского движения Афганистана (НИДА, входит в ОНОФА, Северный альянс) продолжали наступательные бои в направлении административного центра провинции Балх - города Мазари-Шариф. Однако пока "заметного успеха на этом направлении не достигнуто", отметили в ставке А.Дустума.