В штабе Северного флота признают наличие проблем, препятствующих постановке АПЛ "Курск" в док

Мурманск. 15 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кольском заливе в районе губы Белокаменка в понедельник продолжается подготовка к заводу понтона под связку "баржа - АПЛ "Курск".

Как сообщил на брифинге начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Владимир Навроцкий, баржа "Гигант-4" с понтонами продолжает находиться на штатном месте. В работе в настоящее время задействованы спасательное судно Северного флота "Памир" и плавучий кран.

Буксир, принадлежащий компании "Смит Интернэшнл", ушел в район гибели АПЛ "Курск" и "убирает оборудование, которое было использовано для подъема атомохода". Второй буксир "Атрек", принадлежащий Украине, ушел в район норвежского порта Киркенес.

По словам В.Навроцкого, "последние три дня показали, что для завода понтонов под "Гигант" есть технические проблемы, которые мешают гарантированно решить эту проблему". В настоящее время, по его словам, "идет доработка стыковочных узлов, внесены технические решения в системы водонасыщения и водоотлива понтонов". По словам В.Навроцкого, это необходимо для того, чтобы "устойчивость системы не была нарушена". Для этого специалисты, которых возглавляет заместитель генерального директора ЦКБ "Рубин" Игорь Баранов, уточняют расчеты нагрузки баржи и верхней палубы атомохода.

В.Навроцкий признал, что на линии среза носовой части субмарины имелись фрагменты, которые мешали безопасности стыковки, однако, по его информации, "они в минувшую субботу были срезаны и доставлены в судоремонтный завод № 82 поселка Росляково, в плавдок которого будет заведена система "Гигант" - АПЛ".

В.Навроцкий не исключает, что заводка системы понтоны+"Гигант" может состояться в конце недели. Говоря о радиационном фоне, В.Навроцкий подчеркнул, что, по данным службы радиации и биологического контроля Северного флота, фон радиации в Кольском заливе на корпусе атомохода и в поселке Росляково остается в норме.