Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В России принимаются дополнительные меры безопасности в связи с информацией о распространении в США почтовых конвертов с порошком, содержащим вирус сибирской язвы.
Как сообщил в понедельник в интервью программе "Герой дня" телеканала НТВ заместитель министра внутренних дел по общественной безопасности генерал-полковник Александр Чекалин, "опасны не только конверты, но и посылки, бандероли". "В России ведется разъяснительная работа с населением" в связи с происходящем в США, подчеркнул замглавы МВД.
По словам А.Чекалина, "на особом контроле правоохранительных органов России находятся места производства и хранения веществ, которые могут быть опасны для населения".
"Готовыми надо быть к любому ходу развития событий" в связи с попыткой распространения через почту вирусов бактериологического оружия в США.
Замминистра внутренних дел подчеркнул также, что в связи с терактами 11 сентября в США в России уделено особое внимание защите высотных зданий, аэропортов и объектов метрополитена.
Отвечая на вопрос о мерах силовых структур России в связи с обострением ситуации в Абхазии, замминистра внутренних дел РФ подчеркнул, что МВД располагает оперативной информацией о том, что боевики из Абхазии могут попытаться проникнуть на территорию Карачаево-Черкесии. По его словам, для предотвращения этого прорыва предприняты все необходимые меры.
"Второй Буденновск у нас не повторится", - заверил А.Чекалин.
Он считает, что нет необходимости вводить какие-либо чрезвычайные меры в Карачаево-Черкесии в связи с угрозой прорыва на территорию республики бандформирований с территории Абхазии.