Бишкек. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Проект госбюджета Киргизии на 2002 год требует изменений из-за неблагоприятной политической ситуации в регионе, заявил во вторник президент Киргизии Аскар Акаев, выступая перед депутатами с ежегодным посланием к народу и парламенту.
По словам президента, внесенный на рассмотрение парламента проект госбюджета требует корректив, так как документ формировался правительством до терактов 11 сентября в США.
По предварительным расчетам, отметил А.Акаев, министерству обороны уже сегодня требуется для осуществления капитального ремонта авиатехники, а также закупки технических средств для охраны границ дополнительно около 174 млн. сомов. Необходимо также дополнительно выделить 52 млн. сомов для выплаты военнослужащим министерства обороны и пограничникам денежного довольствия.
Кроме того, отметил глава Киргизии, страна будет вынуждена нести расходы, связанные с возможным принятием беженцев из Афганистана.
А.Акаев подчеркнул, что общая политическая ситуация в регионе приведет к сокращению объемов внешней торговли и туризма, поступлений прямых иностранных инвестиций, что в свою очередь окажет негативное влияние на состояние экономики страны.
Как отметил президент, необходимо принять пакет мер, направленных на мобилизацию внутренних ресурсов, увеличение налоговых поступлений. В связи с этим министерством финансов республики, в частности, предлагается на рассмотрение депутатов ряд изменений ставок налогов.
По словам А.Акаева, целесообразно ввести для лиц, имеющих высокий уровень доходов, ставку подоходного налога в размере 20% (ранее планировалось ввести единую ставку в размере 10%). Для обеспечения необходимого уровня налоговых поступлений в 2002 году ставку налога на прибыль необходимо установить в размере 20% (ранее планировалось снизить ее с 30% до 10%). При этом для естественных монополий она начнет действовать с 2003 года, а в 2002 году будет сохранена на действующем уровне - 30%.
Предлагаемые меры, по словам А.Аскаева, в совокупности обеспечат дополнительное поступление в государственный бюджет- 2002 года в размере около 1 млрд. сомов.
Согласно проекту дефицит госбюджета Киргизии в 2002 году запланирован на уровне 4,9% ВВП против 6% ВВП в текущем году.
Официальный курс на 16 октября - 47,7041 сома/$1.