Мурманск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Водолазы завершили технологические работы по подготовке первого из двух понтонов, которые будут пристыкованы к специальной барже "Гигант-4".
Об этом "Интерфаксу" сообщили в штабе Северного флота.
Проект, предусматривающий установку дополнительных емкостей, обеспечивающих плавучесть системы, накануне был согласован со специалистами голландской компании "Маммут", ЦКБ "Рубин" и управления поисковых и аварийно-спасательных работ Северного флота.
В свою очередь, как признали в компании "Маммут", являющейся генеральным проектантом операции, во время практической заводки понтона возникла необходимость усовершенствования его стыковки с системой, так как "при разработке проекта невозможно было точно рассчитать алгоритм самой стыковки: весовые категории поврежденной взрывом лодки, которая оказалась на 800 тонн легче ожидаемого, объем ее наполнения водой и возможные изменения контуров атомохода".
Предполагается, что в среду начнется работа по "физическому" погружению первого понтона и завода его с левого борта "Гиганта".
Специалисты считают, что на завершение этих работа понадобятся сутки, после чего аналогичные работы будут проведены со вторым понтоном, который будет заведен с правого борта.