Петербургская служба медицины катастроф координирует работу с военными медиками

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В условиях угрозы террористических актов, в т.ч. распространения сибирской язвы, в Санкт-Петербурге создана межведомственная комиссия, в состав которой наряду с руководителями городского комитета по здравоохранению входят начальники медицинских служб силовых ведомств, расположенных в Петербурге: Ленинградского военного округа, Ленинградской военно-морской базы, Военно-медицинской академии, Северо-Западного регионального управления ФПС РФ, ГУВД, системы МЧС и др. Об этом корреспонденту "Интерфакса-Агентства военных новостей" сообщили в администрации Санкт-Петербурга.

По словам заместителя главного врача Городской станции скорой помощи по вопросам медицины катастроф Владислава Филинова, в настоящее время задания по приему и лечению пострадавших в чрезвычайных ситуациях, в т. ч. от возможных террористических актов, имеют более 30 стационаров города. Как правило, это многопрофильные больницы, клиники вузов, медицинские НИИ, имеющие высокопрофессиональных специалистов. При необходимости для госпитализации людей будут использоваться медучреждения Минобороны: 442-й окружной военный госпиталь, клиники Военно-медицинской академии, 1-й военно-морской госпиталь. Существует и специальный резерв медикаментов, позволяющий больницам в течение 10 суток работать автономно.

Считается, что здравоохранение Санкт-Петербурга в состоянии справится с последствиями чрезвычайных ситуаций до уровня в 500 - 1000 человек.