Украина готова рассмотреть вопрос о направлении своих миротворцев в Абхазию под эгидой ООН - Анатолий Зленко

Баку. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - При наличии соответствующих решений Совета Безопасности ООН Киев рассмотрит вопрос о направлении украинских миротворцев в Абхазию.

Об этом заявил в Баку журналистам находившийся с визитом в Азербайджане министр иностранных дел Украины Анатолий Зленко перед вылетом в Тбилиси.

По словам А.Зленко, Киев не может рассматривать подобный вопрос на двусторонней основе. Он отметил, что Украина выступает за урегулирование грузино-абхазской и нагорно-карабахской проблем политическими средствами в рамках территориальной целостности государств. При этом он выразил пожелание, чтобы "абхазская сторона внимательно отнеслась к предложениям, которые были сделаны грузинской стороной".

Между тем, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба в среду заявил "Интерфаксу-Агентству военных новостей", что Абхазия "не допустит ввода миротворцев Украины, так как ее устраивают в этом качестве российские миротворческие силы". К тому же, подчеркнул С.Шамба, Киев занимает откровенно прогрузинскую позицию.

Как известно, 11 октября парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны грузино-абхазского конфликта. Российские военнослужащие вошли в зону конфликта в составе Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в 1994 года. Официальный Тбилиси считает, что они не справились со своими функциями и требует интернационализации миротворческого контингента.