Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - До пяти миллионов афганских беженцев могут перейти на территорию стран СНГ в связи с военной операцией в Афганистане, считает председатель комитета по обороне Госдумы Андрей Николаев. По его оценке, эта гуманитарная катастрофа может стать "самой главной проблемой" для России.
"Ожидаемый поток этнических беженцев в Таджикистан, Узбекистан, Туркмению оценивается экспертами в 3 - 5 миллионов человек", - заявил он в интервью газете "Московский комсомолец", опубликованном в среду.
По его мнению, "ни выжить, ни прокормиться в этих не очень богатых республиках" они не смогут, а с учетом прозрачности границ России на этом направлении, многие из них вскоре окажутся в центральной части нашей страны, в Москве и других крупных городах.
"Беженцы придут не с пустыми руками: они принесут наркотики как средство для существования, они придут с оружием, к которому привыкли. Среднеазиатский регион превратится в постоянный источник конфликтов, которые, естественно, затронут Россию", - полагает бывший директор Федеральной пограничной службы России.
Кроме этого, А.Николаев считает, что "рано или поздно России придется втягиваться" в войну (в Афганистане - "ИФ"). По его мнению, вначале может быть втянута 201-я дивизия и пограничники, дислоцированные в Таджикистане, "потом - и все Вооруженные силы".
"Мы еще сами, наверное, до конца не представляем, на пороге каких событий оказался весь мир", - предупреждает российский парламентарий.
А.Николаев считает, что ликвидация Усамы бен Ладена, на которого США возложили ответственность за теракты 11 сентября, не решит проблемы терроризма. "Вместо Ладена появится другой лидер - физическое устранение конкретного человека проблемы мирового терроризма не решит, даже если он будет признанным авторитетом в этой среде", - уверен парламентарий.
По его убеждению, "американцам не удастся подорвать финансовую основу терроризма, развитию которого они отчасти сами и способствовали". По данным А.Николаева, закрытие финансовых счетов не решит проблему, поскольку террористы используют систему неподконтрольных наличных денег. Только в Афганистане прибыль от наркоторговли составляет $45 миллиардов в год. "Вы представляете, какое количество терактов можно организовать на такие средства?" - задается вопросом парламентарий.