Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Сегодня в рамках "правительственного часа" перед депутатами Государственной Думы РФ выступил министр внутренних дел РФ Борис Грызлов.
Он проинформировал парламентариев о мерах, принимаемых правительством, по стабилизации наркоситуации в России и повышению эффективности программ противодействия распространению наркомании.
По словам министра, Россия сегодня в состоянии обвального роста незаконного оборота наркотиков. По определению президента РФ, отметил Борис Грызлов, это уже угроза национальной безопасности страны.
В минувшем году органами МВД зарегистрирована 451 тысяча больных наркоманов, в то же время употребляют наркотики, по предварительным данным, порядка 3 миллионов россиян. Основной источник поступления наркотиков - Афганистан (до 300 тонн ежегодно). В минувшем году сотрудники МВД изъяли около 50 тонн наркотиков, что соответствует 150 миллионам доз. В то же время порядка 2 миллиардов доз все-таки дошло до наркоманов, заявил Борис Грызлов.
Усиливая борьбу с наркобизнесом, в МВД усилили структуры, занимающиеся противодействием наркоторговле, только в прошлом году в них пришли дополнительно 1367 человек. Сегодня это подразделение МВД насчитывает 7630 сотрудников.
В 2000 году, по словам Грызлова, выявлено 190 тысяч наркопреступлений, однако только половина тех, кто их совершил, приговорены к наказаниям, связанным с лишением свободы.
Борис Грызлов сообщил, что правительством разработана целевая программа мер по борьбе с наркоманией. Главное направление - профилактическая работа. В соответствии с программой предусматривается, в частности, осуществить полную диспансеризацию школьников и студентов, создать окружные комиссии по борьбе с наркотиками, усилить законодательную базу для борьбы с этим злом, ввести административную ответственность за употребление наркотиков.
"Мы до сих пор не имеем научного учреждения по проведению мониторинга проблемы наркомании в России", - подчеркнул министр внутренних дел.
Подводя итог, министр отметил, что выделенных бюджетом средств - 1361 млн. рублей - на борьбу с наркоманией явно недостаточно.