Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-АВН -Старший вице-президент компании "Боинг" по международным связям Томас Пикеринг, являвшийся с 1993 по 1996 гг. послом США в России, с 15 по 17 октября находился в Москве в составе торговой делегации США, в которую входили руководители 14 американских компаний. Делегацию возглавлял министр торговли США Дональд Эванс.
Как сообщили "Интерфаксу-Агентству военных новостей" в московском представительстве компании "Боинг", Т.Пикеринг встретился с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, председателем Государственной Думы Геннадием Селезневым, министром экономического развития и торговли Германом Грефом и министром транспорта Сергеем Франком.
В ходе этих встреч обсуждался, в частности, вопрос создания российского регионального самолета, который разрабатывается компаниями "Сухой-Гражданские самолеты" и Авиационным комплексом имени Ильюшина в кооперации с компанией "Боинг". По замыслу авторов проекта, региональный самолет будет производиться в России, а продаваться как в России, так и на международном рынке. Среди обсуждаемых вопросов с российскими представителями была и программа коммерческого использования модуля ФГБ-2 Международной космической станции, а также вопросы финансирования, лизинга, технического обслуживания и переоборудования гражданских самолетов российского и иностранного производства в России.
"Мы весьма довольны нашими программами в России и вместе с нашими российскими партнерами уверенно смотрим в будущее на ближайшие десять и более лет, - заявил г-н Пикеринг. - Нынешний международный климат позволяет нашим странам успешно вести взаимовыгодный бизнес в области высоких технологий. Если мы вместе можем проектировать, строить и использовать новые ракеты и самолеты, есть уверенность в том, что мы вместе сможем внести достойный вклад в укрепление безопасности и благосостояния людей на Земле".
"Боинг" - крупнейшая в мире аэрокосмическая компания и основной партнер России по долгосрочным проектам в аэрокосмической отрасли. За последние десять лет "Боинг" инвестировал в Россию 1,3 миллиарда долларов США. Среди программ, по которым "Боинг" сотрудничает с российскими аэрокосмическими компаниями и научными институтами - Международная космическая станция, "Морской старт", Научно-технический и Конструкторский центры, разработка и эксплуатация новых кросс-полярных маршрутов, а также программа по закупкам титана.
В 1993 году компания "Боинг" открыла свой Научно-технический центр в России. В 1998 году в Москве начал работать Конструкторский центр. В настоящее время по контрактам с компанией "Боинг" в России работают более 650 специалистов, включая инженеров, конструкторов и программистов.