Куроедов надеется на завершение операции по заведению АПЛ "Курск" в док в течение недели

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал флота Владимир Куроедов выразил надежду на то, что "в течение этой недели операция по постановке в док АПЛ "Курск" будет завершена".

В интервью "Интерфаксу" в понедельник он подтвердил, что во второй половине дня вместе с генеральным прокурором страны Владимиром Устиновым вылетает в Североморск, а затем в Росляково. Здесь накануне началась последняя часть морской операции по подъему АПЛ "Курск", а именно - ее постановка в плавучий док ПД-50.

По завершении этой операции В.Куроедов намерен принять участие в торжественной церемонии вступления в боевой состав Военно-морского флота новейшей атомной подводной лодки "Гепард", которая, ориентировочно, состоится в конце ноября в Северодвинске, на заводе "Севмаш", где строилась лодка.

"Это будет очень символично, если на смену погибшему атомоходу "Курск" придет новая подлодка, - сказал В.Куроедов. - От трагической потери лодки мы переходим к этапу созидания, строительства нового флота и новых отечественных подводных лодок".

" Это будет дань памяти морякам, погибшим на "Курске", - сказал главком ВМФ.