Тбилиси. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В четверг, 25 октября, ровно через год после катастрофы российского военно-транспортного самолета Ил-18, выполнявшего рейс Чкаловский - Батуми, на месте падения лайнера на горе Мтирала близ аджарской столицы откроется мемориальный памятник погибшим.
Как сообщил "Интерфаксу-Агентству военных новостей" руководитель пресс-центра Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) полковник Александр Луцкевич, для участия в траурных мероприятиях в среду в Батуми специальным рейсом из Чкаловского прибудут представители командования 7-й авиадивизии, которой принадлежал самолет, и родственники погибших. В траурных мероприятиях примут участие представители властей Аджарии и командования ГРВЗ.
Как сообщил А.Луцкевич, на мраморной плите, установленной на горе Мтирала, высечены имена всех 86 погибших. Одним из компонентов мемориала стал винт потерпевшего катастрофу самолета.
По словам А.Луцкевича, мемориал сооружен на пожертвования военнослужащих дислоцирующейся в Батуми российской 12-й военной базы при финансовой поддержке аджарских властей.
Комиссия, расследовавшая обстоятельства катастрофы самолета, произошедшей 25 октября 2000 года, главной причиной трагедии назвала плохие погодные условия, ограничившие видимость.