Представитель Минобороны России в Таджикистане опроверг слухи о приведении 201-й дивизии в состояние повышенной боеготовности

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Начальник оперативной группы Министерства обороны РФ в Таджикистане генерал-лейтенант Владимир Попов опровергает сообщения о том, что 201-я российская мотострелковая дивизия приведена в состояние повышенной боеготовности.

По его словам, эти слухи "ни на чем не основаны". Сейчас дивизия занимается боевой подготовкой "в плановом режиме и проводит те тренировки, которые мы проводим с пограничниками постоянно", сказал В.Попов в интервью газете "Время МН", опубликованном во вторник.

Генерал отметил, что боеготовность 201-й дивизии "остается на должном уровне", и она "в полной мере готова к выполнению тех задач", которые перед ней стоят. Однако эти задачи "никоим образом не связаны с американской акцией возмездия", - подчеркнул В.Попов. "Наши рамки, - напомнил он, - таджикско-афганская граница, помощь нашим пограничникам в случае обострения ситуации".

По словам генерала, эту ситуацию российские военные сегодня держат под контролем, и за последнее время не увеличивали числа ротных тактических групп, прикрывающих рубеж, "полагая, что то усиление, которое имеется на границе, вполне достаточно и адекватно развитию событий".

Как сообщил начальник оперативной группы, в настоящий момент российских военных экспертов в расположении войск Северного альянса нет, так как войска альянса "достаточно обучены, отлично владеют техникой и не испытывают нужды в подобного рода помощи". Поэтому, добавил генерал, "она даже не планируется".

Напомнив, что военно-техническое сотрудничество между Россией и Северным альянсом продолжается, В.Попов сказал, что происходит это "не в такой мере, как было еще некоторое время назад, потому что всю достаточную помощь для выполнения главных задач военного противостояния Северный альянс уже получил" и его войска имеют "все необходимое для ведения эффективных боевых действий".