Иностранное участие в подъеме первого отсека "Курска" все-таки не исключено

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В конце ноября должен быть подготовлен проект подъема со дна Баренцева моря первого отсека атомной подводной лодки "Курск". Об этом заявил журналистам во вторник вице-премьер РФ Илья Клебанов.

По его словам, работы по подъему со дна моря либо всего первого отсека, либо его отдельных компонентов для изучения причин катастрофы субмарины будут проводиться летом 2002 года.

Как заявил И.Клебанов, операцию будет проводить спасательная служба ВМФ России.

При этом вице-премьер не исключил, что для проведения операции понадобится взять в аренду оборудование одной из иностранных фирм. Не исключено также, что в случае необходимости одна из зарубежных фирм будет участвовать в операции совместно со спасательной службой ВМФ России.

По мнению И.Клебанова, для проведения операции по подъему первого отсека "Курска", в частности, может понадобиться зарубежное оборудование для размывания грунта.

Касаясь завершения операции по подъему АПЛ "Курск", И.Клебанов отметил, что "понадобится до трех дней для того, чтобы из поднятой подводной лодки стекла вода". Только после этого на ней могут начаться необходимые работы и исследования. Раньше всех к работам приступят специалисты, которые должны оценить радиационную обстановку на "Курске". Затем на борт подводной лодки войдут специалисты Генпрокуратуры РФ.

И.Клебанов отметил, что правительственная комиссия по расследованию причин катастрофы "Курска" и Генпрокуратура ведут параллельное расследование причин произошедшего и обмениваются информацией. Однако, считает вице-премьер, "для того, чтобы понять причины катастрофы "Курска", ничего нового на борту поднятой подводной лодки найти не удастся".

Как сообщил вице-премьер, примерно через полгода могут начаться работы по утилизации "Курска". До этого необходимо будет снять с подводной лодки вооружение и разгрузить ядерный реактор.