Министр обороны Украины и ряд других руководителей военного ведомства отправлены в отставку

Киев. 24 октября. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Президент Украины Леонид Кучма принял отставку министра обороны Александра Кузьмука.

Об этом говорится в заявлении президента в связи с предварительными результатами расследования причин гибели самолета Ту-154.

Отстранены от выполнения служебных обязанностей также некоторые другие военные руководители. Кроме того, Л.Кучма распорядился приостановить использование Вооруженными силами Украины зенитно-ракетных комплексов "на время выяснения соответствия их технических характеристик".

Президент поручил осуществить "коренную ревизию" всех других видов вооружений сил ПВО на предмет соответствия требованиям безопасности. "Временно запрещены какие бы то ни было пуски ракет с полигонов, размещенных на территории Украины", - говорится в заявлении.

Л.Кучма поручил специальной межведомственной комиссии "оперативно пересмотреть" действующие правила и требования относительно проведения военных учений в Украине. Он также поставил задачу внедрить гражданский контроль над вооруженными силами. "Поставлена задача - срочно обеспечить качественные сдвиги в проведении военной реформы, внедрить действенный гражданский контроль над вооруженными силами. Эта задача определена главной для нового руководства Министерства обороны, правительства и Совета национальной безопасности и обороны Украины", - подчеркнул Л.Кучма

"Только что получены предварительные выводы межведомственной комиссии Украины относительно расследования причин и обстоятельств гибели 4 октября пассажиров и членов экипажа самолета российской авиакомпании "Сибирь", - говорится в заявлении. "Комиссия окончательно установила - авиакатастрофа произошла из-за неумышленного поражения самолета ракетой войск противовоздушной обороны Украины в ходе учений, проводимых в то время в Крыму", - говорится в заявлении.

А.Кузьмук подал прошение об отставке в связи с катастрофой 4 октября над Черным морем российского самолета Ту-154, следовавшего из Тель-Авива в Новосибирск, который по основной версии следствия был сбит ракетой украинских ПВО во время учений в Крыму.

А.Кузьмук дольше всех бессменно работал в правительстве Украины - с 11 июля 1996 года. Закончил Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище в 1975 году. Проходил службу в танковых войсках в Группе советских войск в Германии, Белорусском, Московском, Ленинградском, Прикарпатском, Одесском военных округах. В 1995-1996 годах - командующий Национальной гвардии Украины.