Киргизия просит у России военно-техническую помощь на сумму $2,5 млн

Бишкек. 31 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны Киргизии обратилось с просьбой к правительству России о предоставлении военно-технической помощи на $2,5 млн. Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду военной атташе посольства России в Киргизии генерал-майор Владимир Варфоломеев.

По его словам, вооруженные сил Киргизии, согласно переданной правительству России заявке минобороны республики, нуждаются в средствах связи, боеприпасах, вертолетных двигателях, обмундировании и т.д.

В.Варфоломеев полагает, что российская безвозмездная военная помощь Киргизии, скорее всего, будет предоставлена на основе взаимозачетов за использование российской стороной на севере республики двух военных объектов: узла связи и военно-морской базы на озере Иссык-Куль.

Как сообщил военный атташе, в нынешнем году Россия начала поставки технического оборудования для охраны киргизско-китайской границы на сумму около $700 тысяч. Также по заказу минобороны Киргизии для пограничного контроля киргизско-таджикской границы российской стороной изготовлена охранная техника на сумму $600 тысяч. Этот заказ должен быть оплачен министерством обороны Киргизии.

Модернизация и изготовление охранных систем осуществляется на основе соглашений, подписанных в 2000 году министерством обороны Киргизии и Минатомом РФ. Все оборудование изготавливается на предприятиях Минатома России, сообщил военный дипломат.

В.Варфоломеев отметил, что в последние годы уровень военно- технического сотрудничества между Киргизией и Россией "остается на достаточно высоком уровне". По его словам, на базе киргизского акционерного общества "Жанар" совместно с Россией изготавливаются средства связи и солнечные батареи для пограничных войск Киргизии.

Кроме того, сейчас ведутся переговоры по выпуску при участии России на одном из предприятий Киргизии боеприпасов и стрелкового оружия.

Как считает В.Варфоломеев, для Киргизии организация совместных с Россией предприятий по выпуску вооружения, средств связи, военного обмундирования имеет важное значение для укрепления обороноспособности страны, так как разовые поставки американской и китайской помощи "вряд ли смогут в целом и комплексно" решать проблемы по военно-материальному техническому обеспечению министерства обороны Киргизии.