Mocква. 31 oктября. ИНТЕРФАКС-АВН - После трагических событий 11 сентября Россия и Запад стоят "по одну сторону баррикад". Об этом заявил глава МИД Великобритании Джек Стро.
Выступая в среду в Москве перед российскими парламентариями и политологами, он подчеркнул, что "Россия является ключевым союзником международной антитеррористической коалиции во всех аспектах ее деятельности - военном, гуманитарном и дипломатическом".
Вместе с тем, как заявил Дж.Стро, "наше сотрудничество не началось с нынешнего кризиса и не должно на нем закончиться". По словам министра, "наша безопасность зиждется не на конкуренции, а на сотрудничестве, не на соперничестве, а на партнерстве, не на страхе, а на доверии". "Мы должны воспользоваться этой возможностью и относиться друг к другу как равные и доверять друг другу, как друзья. Теперь мы все стоим по одну сторону баррикад", - сказал британский министр.
По мнению Дж.Стро, никто не может сомневаться, что "главная угроза безопасности исходит от группировок, которые действуют вне рамок государств и правил международного сообщества, или с территорий, где государство и закон бездействуют". "Никто из нас уже не может позволить себе игнорировать удаленные и плохо управляемые уголки мира", - указал он.
Совершенно очевидно, отметил Дж.Стро, что "не может быть мирного сосуществования с террористами и агрессивными экстремистами". В то же время, указал глава МИД Великобритании, "если среди них находятся люди, готовые оставить терроризм и начать законопослушную жизнь, то создается совсем иная ситуация". "Так случилось в Северной Ирландии и, я надеюсь, что произойдет и в Чечне", - подчеркнул Дж.Стро.