При нападении на кортеж Кадырова в Аргуне были уничтожены четыре боевика

Грозный. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В перестрелке напавших на кортеж машин главы администрации Чечни Ахмада Кадырова с его охраной в ночь на 7 ноября в Аргуне были убиты четверо боевиков. Об этом сообщил в пятницу журналистам начальник службы безопасности главы администрации Чечни Руслан Алханов.

По его словам, на месте, откуда боевики вели огонь, обнаружены многочисленные следы крови. "Наше собственное расследование показало, что четверо (боевиков) скончались на месте, а также есть раненые", - сказал Р.Алханов.

По мнению начальника охраны, обстрел кортежа А.Кадырова стал возможным после того, как не были предприняты необходимые меры безопасности после серии нападений на должностных лиц в Аргуне.

Как заявил Р.Алханов, каждый раз боевики ведут огонь из одних и тех же зданий. На этом отрезке улицы Гудермесская в разное время боевиками убиты водитель прокурора города, две девушки, ехавшие с ним в "УАЗе", начальник Ножай-Юртовского РОВД, заместитель военного коменданта этого же района, четверо сотрудников аргунского ГИБДД. Здесь также систематически подрывают военные машины, отметил он.

Р.Алханов считает, что организаторами и исполнителями покушения являются боевики из радикального крыла незаконных вооруженных формирований.

Он также сообщил, что администрация республики образует комиссию для расследования того, почему органы внутренних дел своевременно не приняли меры по факту покушения на А.Кадырова.

Между тем управление внутренних дел Чечни по прошествии трех дней с момента покушения на главу республики А.Кадырова не зарегистрировало этого инцидента.

В пресс-службе УВД Чечни "Интерфаксу" сообщили в пятницу, что о случившемся им стало известно только из публикаций в прессе. Здесь не смогли ответить, почему подведомственные правоохранительные органы в течение трех дней не проинформировали УВД о теракте. В пресс-службе утверждают, что после выяснения всех обстоятельств будет назначено служебное расследование.