Талибы переходят в подполье, считают военные источники в Северном альянсе

Душанбе. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Взятие войсками Северного альянса без боя большинства хорошо укрепленных населенных пунктов Афганистана может свидетельствовать о том, что талибы готовятся к партизанской войне в тылу антиталибской коалиции, считают некоторые военные эксперты.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Интерфакса-Агентства военных новостей" один из военных представителей Северного альянса, "в ряде городов, в основном с пуштунским населением, под видом мирных жителей остается большое количество бойцов "Талибана", и нельзя исключать, что им поставлена задача перейти к партизанской войне в нашем тылу".

При этом он отметил, что "пока невозможно внятно объяснить ту легкость, с которой наши войска занимают населенные пункты, в которых стояли большие гарнизоны талибов". По словам собеседника агентства, "талибы отступали без боя даже там, где могли легко организовать упорное сопротивление и нанести серьезный урон войскам альянса". "Например, они малыми силами могли бы долго держать дорогу на Джелалабад на том ее участке, где она втягивается в горную теснину, однако и здесь не оказали сопротивления", - подчеркнул он.

"Создается впечатление, - сказал представитель Северного альянса, - что на территории, которая переходит под наш контроль, остается так называемая пятая колонна, перед которой, скорее всего, поставлена задача продолжать борьбу в подполье".

Российские военные в Таджикистане также не исключают того, что на территориях подконтрольных Северному альянса создается талибское подполье. "Северный альянс пока не проводит в занятых населенных пунктах активных спецопераций по выявлению талибского подполья. Созданные руководством Северного альянса военно- полицейские силы в количестве чуть более трех тыс. человек рассчитаны лишь на поддержание порядка в столице Афганистана городе Кабуле. В других населенных пунктах, освобожденных от талибов, подобных формирований пока нет", - сказал один из российских военных экспертов.

По его словам, "некоторые полевые командиры Северного альянса, каждый на свой лад, пытаются формировать в занятых городах и кишлаках временные органы местной власти, другие берут всю власть на себя".

Между тем, официальные представители правительства Бурханутдина Раббани в Таджикистане не стали комментировать информацию о возможности создания талибами подполья на территориях, перешедших под контроль Северного альянса. Военные успехи альянса они объясняют тем, что правительство Раббани получило мощную военную помощь от стран антитеррористической коалиции, а также высоким моральным духом своих бойцов и тем, что население восстает против талибов.