Робертсон предлагает России встать бок о бок с НАТО для противостояния глобальному врагу

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон призвал Россию присоединиться к международной антитеррористической коалиции и высказался за установление нового формата отношений РФ с Североатлантическим альянсом.

"Мы должны встать бок о бок против общего глобального врага", - заявил Дж.Робертсон в четверг на встрече в Москве с министром обороны РФ Сергеем Ивановым.

По мнению Дж.Робертсона, "мы в этой коалиции обязаны создать что-то новое и постоянное".

Дж.Робертсон отметил, что "40 лет НАТО был военным союзом, стоявшим в конфронтации с Советским Союзом, которого мы считали врагом". "С окончанием холодной войны все старые уверенности исчезли. Это осложнило жизнь и НАТО, и, я думаю, России тоже", - сказал генсек.

Дж.Робертсон считает, что в этой ситуации "некоторые из самых важных проблем возникли в плане вооруженных сил, которые потеряли врага". "Армиям на обеих сторонах пришлось пройти трудный период преобразований, и НАТО пришлось стать новой организацией, которая занимается вопросами безопасности в мире", - сказал он.

Вместе с тем генсек НАТО заявил, что "мы не можем решать вопросы международной безопасности без России, которая незаменимый партнер в этом деле".

"Я очень надеюсь, что мы успеем построить положительные отношения в общей борьбе, в том числе борьбе с терроризмом", - отметил Дж.Робертсон, высказавшись за построение "долговременных постоянных отношений (России с НАТО - "ИФ"), которые позволят создать в мире прочную, хорошую обстановку".

"Хочу подчеркнуть, что я не сентиментально настроен к вопросам отношений России с НАТО. Я, наоборот, очень холодный реалист, но я заинтересован в создании предсказуемого и прочного мира", - заявил Дж.Робертсон.