Военная обстановка в Афганистане остается неясной

Исламабад. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-АЗИЯ - Войска Северного альянса развернули в пятницу наступление по трем фронтам на Кундуз, город на севере Афганистана, в котором засела большая группировка талибов и боевиков "Аль-Каиды". Эту информацию подтверждает связанное с талибами агентство "Афган исламик пресс".

Ранее сообщалось, что наступление возобновилось после срыва переговоров о капитуляции талибов. В частности, им пришлось оставить город Ханабад, находящийся в 20 км от Кундуза.

Этот же источник выступил с опровержением появившейся ранее информации о том, что лидер движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар назначил себе заместителя и скрылся из Кандагара. Ссылаясь на представителя муллы, "Афган исламик пресс" передает, что заместитель действительно назначен, но сам вождь талибов остается в этом городе.

Хотя в целом информация об обстановке в Кандагаре - исторической цитадели талибов остается противоречивой, последние свидетельства говорят об их решимости оказать сопротивление.

Один из высокопоставленных талибских перебежчиков, отвечавший за склады с боеприпасами, рассказал в пакистанском городе Кветте, что в Кандагаре сосредоточены до 500 танков, его защитники хорошо вооружены и имеют большие припасы. Вместе с тем, по его сведениям, американские бомбардировки разрушили оборонительные линии, созданные талибами на окрестных холмах.