Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Лишь около 10% из 1.900 моделей лазерной техники, имеющихся на внутреннем рынке России, отвечают современным требованиям по ресурсу и надежности. Такие данные приводятся в 6-м номере журнала "Военный парад", который скоро выйдет в свет.
В статье генерального директора Российского агентства по обычным вооружениям Александра Ноздрачева, посвященной российским лазерным технологиям, в частности отмечено, что нужно как можно скорее подготовить проект целевой межведомственной программы по разработке лазерной техники и технологий в России на 2002-2006 гг.
Вместе с тем, подчеркивает А.Ноздрачев, "успешные наработки российских ученых по созданию лазерного оружия позволяют говорить о сохранении паритета в этой области с ведущими промышленно развитыми странами. При этом целый ряд научных достижений последних лет значительно опережает зарубежный уровень".
Директор Научно-исследовательского института лазерной физики Артур Мак, генеральный директор НПО "Астрофизика" Константин Свиридов, генеральный директор ОКБ "Гранат" Николай Чебуркин, главный конструктор - начальник СКБ лазерных технологий НПО "Алмаз" Александр Игнатьев, руководители ряда других предприятий и организаций рассказывают на страницах "ВП" о новейших лазерных разработках военного и двойного назначения.
Журнал отмечает, что в условиях ограниченных ассигнований на научные исследования, в целом, наметилась тенденция к научно- техническому отставанию в этой отрасли.
Экспорт, спасающий многие наиболее продвинутые лазерные фирмы, сталкивается с жестким противодействием Запада. Здесь предпочитают платить за исследования и разработки, в лучшем случае - за отдельные комплектующие изделия, но не за готовую продукцию. Как следствие, происходит быстрый отток всех новых научно-технических результатов, полученных в России, за рубеж, причем часто за бесценок. Обеспеченность же лазерной техникой экономики страны крайне низкая. При этом те немногие организации, которые находят средства для приобретения лазерных установок, все чаще покупают зарубежные образцы.
Таким образом, вместо того чтобы обеспечивать России технологическую независимость и доход, лазерная промышленность находится в состоянии застоя, при том, что широкое использование лазерных технологий в сегодняшних условиях - одно из очень немногих технически и экономически выгодных способов восстановления отечественной промышленности, отмечается в журнале.