Путин констатирует совпадение подходов России и Греции к урегулированию региональных конфликтов

Афины. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Переговоры президента РФ Владимира Путин с премьер-министром Греции Константиносом Симитисом в пятницу в Афинах прошли "в исключительно доверительной обстановке" и были результативными.

Как сказал В.Путин на совместной пресс-конференции с греческим премьером, в ходе переговоров обсуждались, в частности, вопросы сотрудничества между РФ и Грецией на международной арене в контексте борьбы с международным терроризмом.

В.Путин и К.Симитис затронули проблемы, связанные с укреплением роли ООН, европейской безопасности, а также обсудили вопросы взаимоотношений России и Европейского Союза.

Президент РФ и премьер Греции, по словам В.Путина, коснулись и региональных конфликтов, в частности, ситуации на Ближнем Востоке и на Балканах. В связи с этим президент заявил, что подходы России и Греции к этим вопросам "практически совпадают".

Касаясь кипрского урегулирования, глава российского государства заявил о необходимости возобновления переговорного процесса под эгидой генерального секретаря ООН.

Президент РФ также сообщил, что на переговорах с премьером Греции обсуждались вопросы двусторонних экономических связей, в частности, сотрудничество в энергетической сфере. По мнению В.Путина, если осуществятся совместные проекты России и Греции в энергетике, взаимоотношения между двумя странами приобретут новое качество.

В.Путин высказал мнение, что развитие сотрудничества между двумя странами "имеет хорошие перспективы".

В связи с этим глава российского государства отметил, что устранены "идеологические клише", которые мешали дальнейшему развитию связей между Россией и Грецией.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", В.Путин отметил, что у России и Греции "много совпадающих геополитических интересов".

Среди перспективных направлений двустороннего сотрудничества В.Путин назвал работу по совместным проектам, касающимся третьих стран. При этом глава России упомянул крупные совместные проекты с Турцией и заявил, что ничто не мешает осуществлению подобных сделок между Россией и Грецией.

Касаясь участия российских компаний в экономике Греции, В.Путин заметил, что "некоторые российские компании уверенно чувствуют себя в Европе и готовы принять участие в либерализации греческой экономики, а также в инвестиционных проектах".

"Надеюсь, что и греческие компании отреагируют на новый уровень взаимоотношений между нашими странами", - сказал В.Путин, подчеркнув, что в настоящее время уровень присутствия греческих компаний на российском рынке "почти нулевой".

Говоря о предстоящей вечером в пятницу встрече с крупнейшими греческими бизнесменами, В.Путин отметил, что она не будет носить дежурный характер.

Касаясь вопросов военно-технического сотрудничества между РФ и Грецией, В.Путин отметил, что понимает существующую проблему совместимости вооружений, учитывая, что Греция является страной НАТО. Но, по его словам, есть "критерий эффективного применения, а эффективность российского вооружения я вам гарантирую".